Главная Блог Дизайн Зеркальный потолок в квартире.

Зеркальный потолок в квартире.

Что может идеально дополнить современные интерьеры, славящиеся обилием хрома, глянца и ярких цветов? Конечно, зеркала. Но сегодняшний евроремонт, элитный и даже просто хорошего качества – это не просто стандартное применение уже избитых временем вариантов зеркал в массивных рамах или дверях шкафов-купе. Зеркала пошли еще выше, настолько высоко, что, чтобы оценить их прелесть, нужно хорошенько задрать голову. Да-да, все чаще потолки квартир и домов их владельцы делают зеркальными, и совершенно об этом не сожалеют.

Преимущества зеркального потолка

Несомненно, основной плюс зеркального потолка – в его декоративности и оригинальности. Он действительно станет украшением любого помещения, преобразит пространство, сделав его еще выше и просторнее. Зеркало уже далеко не всегда напоминает своего исторического предка, оно имеет как причудливую форму, так и отличается цветом поверхности, отлично сочетается с другими отделочными материалами. Несомненна функциональность зеркального потолка. Он выполняется по аналогии с подвесным или натяжным вариантом, то есть с отступом от основной поверхности перекрытия. Поэтому есть возможность с его сооружением спрятать под потолок некоторые виды коммуникаций, вытяжные и вентиляционные шахты, кабели и электропроводку.

Зеркальный потолок в комнате

Зеркала славятся своей влагостойкостью, поэтому потолки из этого материала можно размещать в «мокрых» зонах практически без опаски. Они также отлично отражают как звук, и становятся своеобразными звукоизоляторами, так и свет, что помогает сэкономить на осветительных приборах.

Немаловажна относительная быстрота установки таких потолков и отсутствие слишком больших загрязнений при их монтаже. Сложность установки определяется как уровнем мастерства специалистов, так и особенностями конфигурации самого потолка – наличием выступов, колонн и углублений в стенах. В уходе зеркала наверху мало отличаются от стандартных зеркал в квартире – та же влажная или сухая уборка с применением арсенала средств, предназначенных для чистки стекол и зеркал.

Зеркальный дизайн

Зеркальный потолок станет центром внимания как при евроремонте элитном, так и при обновлении отделки жилья с не слишком большими затратами. Причем цена евроремонта за метр не слишком увеличится при применении зеркал, так как их стоимость не превышает средних затрат по монтажу конструкций для потолка из других материалов. Эффект же от их применения поразителен. Особенно, если выбрать зеркальную поверхность не стандартного серебряного оттенка, а тонированную под бронзу или графит.

Зеркальный потолок в ванной комнате

Помимо цвета дизайнеры часто используют другие приемы, подчеркивающие качества потолка из зеркал, например, расположение зеркал в потолке может быть как прямым, так и диагональным. Сочетание конструкций из зеркал с иными видами финишных покрытий, например, с матовыми плитами с нанесением пескоструйного рисунка, интересной подсветкой или цветными панелями. Нанесение на зеркала рисунка или декоративного орнамента сделают потолок настоящим уникальным произведением искусства. При подсчете цены евроремонта за метр, с учетом дизайнерских разработок и изготовления потолочного покрытия по индивидуальному проекту, итоговая цифра, конечно, будет отличаться от стандартного варианта в большую сторону.

Применение зеркальных потолков целесообразно не только в жилых, но и в общественных помещениях – гостиницах, барах, кафе и ресторанах. Это эффектное украшение торговых центров и выставочных залов, придающее изюминку пространству, расширяющее его и дающее максимум света и ощущения воздуха. Скорее всего, объем применения зеркальных потолков в стильных и ярких интерьерах квартир и не только будет расти и в последующих годах.

Другие статьи
Вызвать замерщика