Главная Блог Дизайн Изменяем дизайн и перепланировку квартиры с помощью зеркал

Изменяем дизайн и перепланировку квартиры с помощью зеркал

Зеркало – не просто элемент интерьера и его украшение. Довольно часто с помощью зеркал происходит практически перепланировка квартиры, и обходится такое их применение в ремонте квартир недорого, но качественно производится и хорошо выглядит.

Зеркала: где они наиболее уместны

Никак не обойтись без зеркал в прихожей квартиры. Здесь они актуальны по функциональности, поскольку выходу из дома предшествуют сборы, иногда весьма быстрые и спонтанные, и обзор результатов одевания и обувания перед выходом «в люди» не помешает. Зеркало в прихожей буквально «двигает стены». Если повесить их вдоль узкого коридора, он визуально расширит свои границы. Зеркало обманет зрение, «пообещав» несколько дополнительных квадратных метров пространства. Конечно, использовать это пространство не получится, но зато ощущение простора появится, а оно в небольших квартирных холлах будет уместным.

Зеркала в гостиной

Вторая зона квартиры, где без зеркала обойтись сложно – ванная комната. Утренний туалет, умывание и приведение себя в порядок сложно производить на ощупь. Идеальным вариантом для ванной станет зеркало с подсветкой, поскольку эти помещения практически всегда лишены доступа к солнечному освещению. Зеркало в ореоле светового сияния также придает некоей сказочности атмосфере, расширяет пространство небольших ванных, отражает свет ламп, что делает комнату еще светлее.

Зеркальность: хорошо или не везде

Любая перепланировка и отделка таунхаусов под ключ, или квартиры в дизайнерском исполнении допускает и приветствует использование зеркал. Иногда их разумное размещение и использование элементарных знаний физики позволяет добавить света в пространство, выгодно подчеркнуть особенно интересные дизайнерские детали. Сами зеркала теперь изготавливаются в таких красивых вариациях, что становятся украшением помещения наравне с картинами и гобеленами.

Зеркала в интерьере

Желательно подбирать зеркальное покрытие в соответствии со стилем квартиры. Классику или ретро-стиль отлично дополнят зеркала с патинированием, золочением. Искусственно состаренные рамы, специально обработанные полотна придадут интерьеру изысканность и изящество. Модерн, напротив, будет смотреться наиболее гармонично со светлыми зеркалами, в простых рамах цвета металлик, например.

Зеркала в прихожей

Есть только несколько моментов, которые нужно учитывать, располагая зеркала в квартире. В детских помещениях лучше использовать зеркала с безопасным оклеиванием пленкой, либо на стекле типа «триплекс», не делать высоких и больших по площади полотен. В спальных комнатах рекомендуется устанавливать зеркала таким образом, чтобы в них не отражались спящие люди. Надколотые и поврежденные зеркала следует сразу убирать из помещения, как не только сулящую неприятности народную примету, но и как объект повышенной опасности, который потерял свою прочность, начав разрушение.

Другие статьи
Вызвать замерщика