Главная Блог Дизайн Незабытое старое в интерьере

Незабытое старое в интерьере

Общеизвестный факт: развитие цивилизации происходит «по спирали», то есть каждый последующий вираж – всего лишь повторение предыдущих достижений, с некоторыми отступлениями, но легко узнаваемый по стилю. Это относится как к миру моды в одежде, так и к круговороту стилевых направлений в интерьерах домов и квартир.

Шаг вперед, два – назад?

Как относиться к тому, что стилистика в интерьере – вещь весьма непостоянная? Она развивается, изменяется, но также часто оглядывается в прошлое, как и проявляется в новых формах и ипостасях. Человеку свойственно перенимать опыт прошлых поколений, учиться на ошибках предков и чувствовать себя уютно в интерьерах своего детства. Именно поэтому стиль «винтаж» все чаще встречается при евроремонте под ключ и в больших частных домах, и в крохотных квартирах.

Старые предметы в интерьере

Слово «винтаж», пришедшее в Россию из Франции, первоначально означало выдержанное вино, которое не один год провело в винных погребах прежде чем достигло совершенства во вкусе и аромате. Так и винтаж как старое, но не устаревшее, наполнение современного интерьера, становится все более модным веянием с каждым годом. Иногда цены на косметический ремонт квартир, выполняемых в стиле винтаж могут быть даже выше, чем стоимость ремонта в современном стиле. И значительную часть этих расходов составляют затраты на услуги дизайнеров. Стоимость декора и предметов мебели, являющихся зачастую раритетными или искусно состаренными новоделами также достаточно высока. Хотя иногда для того чтобы придать интерьеру аромат старых времен нужно совсем немного.

Воспоминания о прошлом в современном интерьере

Винтажный интерьер притягивает к себе неповторимыми ассоциациями с беззаботным детством, уютом бабушкиного дома, воспоминаниях о летних вечерах на даче, чердак которой давно стал хранилищем практически бесполезных с современной точки зрения вещей. Но совершая евроремонт квартиры под ключ с привлечением предметов из прошлого совершенно необязательно тратить безумные денежные суммы для покупки старинных вещей в антикварных магазинах. Тот самый бабушкин чердак или стихийная барахолка станут отменными поставщиками интереснейших экспонатов из прошлого. А при наличии художественного вкуса и чувства меры можно даже попытаться совместить старинную утварь и текстиль и современные предметы интерьера.

Старые предметы в дизайне интерьера гостиной

Особенно гармонично впишется в современность текстиль из бабушкиного сундука. Это различные покрывала, гобелены, лоскутные одеяла и занавески в мелкий цветочек. Кованные подсвечники, интересные вазы и даже керамические горшки, в которые можно посадить растения.

Мебель винтажного интерьера – это непременные комоды и шкафчики, буфеты для посуды и огромные обеденные столы, призванные собрать за собой представителей нескольких поколений семьи. Спальни представлены массивными кроватями с резным деревянным или кованым изголовьем, украшенным башнями из подушек.

Старые предметы в интерьере

Цветовая палитра приближена к натуральным природным тонам – коричневый, бежевый, охра, зеленый. Поверхность мебели покрыта трещинками и потертостями, образованными на протяжении многих лет эксплуатации или искусно состаренными талантливыми ремесленниками и реставраторами.

Фантазия владельца винтажного жилья практически не имеет границ, ведь в таком интерьере позволено многое. Есть много вариантов самостоятельно добиться присутствия предметов винтажа в доме, это снизит цену на косметический ремонт квартир и домов, а заодно и даст возможность воплотить в творчестве свои самые смелые мечты и задумки.

Другие статьи
Вызвать замерщика