Главная Блог Дизайн Создаем уют в спальне

Создаем уют в спальне

Полноценный отдых предполагает покой и тишину, уют и комфорт, атмосферу умиротворения. Именно такой обстановки необходимо добиться в спальне. Еще до того как сделать ремонт в квартире, важно представить себе какой она должна быть.

Что добавит спальне уюта?

Большинство людей сходятся во мнении, что в понятие уютной спальни входят:

  • удобная достаточно большая кровать,
  • приглушенный теплый и мягкий свет,
  • пушистый прикроватный коврик,
  • мягкие подушки,
  • нежная тюль и плотные ночные шторы,
  • красивое покрывало в тон им или основной отделки.

Считается, что спальне не добавят уюта

  • жалюзи в качестве полной альтернативы шторам,
  • холодный каменный или кафельный пол без ковра,
  • холодный и слишком яркий верхний свет, а также отсутствие бра или торшера.

Уютная спальня в стиле хай-тек

Для того, чтобы уютной стала спальня, решенная в стиле хай-тек, достаточно добавить лишь пару ярких теплых пятен в виде элементов декора или освещения. В спальне как нигде актуален текстиль, и этим нельзя не воспользоваться. С металлизированными поверхностями мебели и серыми оттенками отделки отлично сочетаются оранжевые или темно красные полупрозрачные шторы и пушистый коврик такого же оттенка, высокий светильник из рисовой бумаги, светящийся теплым желтым светом, покрывало из белого искусственного или натурального меха. В этом случае уют создают не только теплые тона, но и приятные на ощупь теплые фактурные материалы, например, вязаные из белой шерсти подушки и такой же плед.

Спальня в стиле хай-тек

Уют в холодных тонах

Спальням, решенным в холодных пастельных тонах, не хватает уюта, если, опять-таки, не вспомнить о текстиле. Шторы, яркие подушки, покрывала, накидки для стульев, дивана и кресел, балдахины, абажуры для прикроватных ламп и бра – все это привнесет атмосферу комфорта и тепла, наполнит комнату жизнью и уютом, а кроме того, позволит владельцу продемонстрировать свой дизайнерский вкус и продуманный подход к оформлению спальни.

Уют в холодных тонах

Уют в мужской спальне

Текстиль уместен не только в женских будуарах, но и в спальнях брутальных мужчин. Для них отлично подходят элементы декора в темных и приглушенных тонах: темно-серый, темно-сиреневый, синий, болотный, бордо и коричневый. В сочетании с аналогичными предметами таких же цветов, но более светлых оттенков они будут смотреться стильно и изысканно. Правильный подход к выбору цветовой гаммы позволит не только продемонстрировать вкус и половую принадлежность владельца, но и даже подчеркнуть его статус. Именно с этой целью нередко используется текстиль с золотой или серебряной нитью, шелк, шерсть и лен.

Мужская спальная комната

Обстановка и аксессуары

Если в качестве отделки стен применяются не обои, а штукатурка, кирпич или искусственный камень, дополнительного уюта можно добиться при помощи тех же приемов, как и в случае с холодными тонами. Для этого используют теплый фактурный текстиль и мягкий теплый свет от бра, торшеров, напольных ламп, создают ниши с подсветкой. Кроме визуального важно и физическое ощущение тепла, поэтому в таких комнатах нелишним может быть система «теплый пол».

Добавить тепла холодной спальне в прямом и переносном смысле поможет камин. В зависимости от возможностей владельца он может быть настоящим, искусственным электрическим, расположенным у стены или в углу комнаты. На каминной полке можно поставить фотографии в рамках, а также подсвечники и разнокалиберные свечи, которыми всегда можно воспользоваться для создания особой романтической обстановки. В качестве элементов декора, добавляющих уют, можно использовать картины в соответствующем стиле или гобеленовые полотна.

Обстановка и аксессуары в спальной комнате

Любителям комнатных растений для декорирования спальни лучше выбрать цветы с пышными и яркими соцветиями, например, орхидеи, герань, фиалки, цикламены, гортензии, либо отдать предпочтение одному-двум экземплярам с большими плотными зелеными неувядающими листьями. Не стоит в спальне злоупотреблять озеленением, чтобы не превратить ее в оранжерею и избежать оттока кислорода к растениям в ночное время.

Другие статьи
Вызвать замерщика