Главная Блог Дизайн Наиболее распространенные ошибки в проектировании дизайна интерьера, которые можно избежать

Наиболее распространенные ошибки в проектировании дизайна интерьера, которые можно избежать

Многие считают, что с работой дизайнера могут справиться самостоятельно. Но только единицы могут похвастать безупречным результатом своих трудов, представив профессиональный дизайн-проект. Большинство же понимают, что результат – совсем не то, что хотелось бы, им приходится мириться с недостатками или тратить средства на переделку, но уже при помощи специалистов. Избежать распространенных ошибок помогут наши советы.

Основные ошибки можно отнести к нескольким категориям:

  • неверный выбор материалов,
  • нерациональный подход к перепланировке и реализации проекта,
  • ошибки с выбором цвета или формы,
  • избыток декоративных элементов.

Нерациональный подход к реализации проекта

Сюда относятся:

  • ошибки при планировании пространства кухни и месторасположения основных элементов,
  • неграмотная перепланировка,
  • выбор неверной стороны открывания дверей,
  • нерациональный и не достаточно продуманный подход к прокладке электросети, выбору количества розеток и их месторасположения, выбору месторасположения осветительных приборов.

Нерациональный подход к созданию электросети

Для того чтобы свести к минимуму проблемы с электросетями необходимо

  • рассчитать потребляемую мощность с учетом увеличения количества объектов потребляющих энергию,
  • знать точное месторасположение имеющихся на сегодняшний день объектов потребления,
  • предусмотреть возможность подключения и расположения других объектов и отобразить на плане места размещения розеток,
  • продумать удобство пользования выключателями и выбрать оптимальное место их расположения,
  • предусмотреть необходимое количество источников искусственного света, как основных, так и дополнительных с учетом не только потребности, но и облика помещения в вечернее время.

Современный ремонт квартиры предполагает полную замену старой электропроводки, установку автоматических средств защиты от перепадов напряжения, а также расположение розеток в 25-30 см от пола, а выключателей – на высоте 1 м от уровня пола. Рациональный подход к выбору месторасположения розеток позволит избавиться от тянущихся проводов, необходимости постоянно пользоваться удлинителями. Высота расположения выключателей даст возможность пользоваться ими не только взрослым, но и детям. Они не должны быть скрыты открывающимися дверями. Важно, чтобы ими было удобно пользоваться и тем, кто заходит, и тем, кто выходит из комнаты.

Прочие проблемы нерационального подхода

Неверно выбранная сторона открывания дверей может привести к тому, что они будут перекрывать проход из другой комнаты или доступ к шкафу, закрывать собой выключатель. Если за дверью стоит какой-то предмет мебели или просто стена, стоит предусмотреть установку ограничителей открывания.

При планировании пространства кухни важно продумать удобство размещения плиты, раковины, рабочего стола и холодильника, а также сторону открывания дверцы холодильника и стиральной машины.

Ошибки перепланировки могут дорого обойтись, особенно если она незаконна. Это может повлечь за собой не только неудобство для владельцев, но и проблемы с соседями и даже обрушение потолка. Кроме того, необходимо знать, что незаконная перепланировка должна быть устранена по требованию. В противном случае владелец может лишиться своей жилплощади.

Другие виды ошибок при создании дизайна интерьера

С проблемами неверного выбора материалов знакомы многие. Необходимо не только обращать внимание на их качество, но и знать об их эксплуатационных характеристиках, учитывать место и условия использования.

Проблема выбора цвета и формы, как и избыток декора, портит все впечатление даже о самом качественном ремонте. Для попадания в точку важно дизайнерское чутье, художественный вкус, пространственное мышление, видение целого и умение находить удачные сочетания. Слишком много факторов необходимо учесть, чтобы найти оптимальное решение для каждого помещения.

Другие статьи
Вызвать замерщика