Главная Блог Дизайн Уютный свет настенных светильников

Уютный свет настенных светильников

Качественный евроремонт квартир предполагает тщательный выбор осветительных приборов. Настенные светильники или, как их еще называют, бра довольно часто используются в оформлении жилых интерьеров. Их преимущество – мягкий теплый свет, создающий особый уют. Альтернативу им могут составить лишь торшеры или настольные лампы. Первые занимают место на полу, а вторые не всегда вписываются в общую дизайнерскую идею. Получается, что бра – вне конкуренции.

Преимущества настенных светильников

  • красивы,
  • функциональны,
  • позволяют создать в помещении атмосферу гармонии и комфорта,
  • создают определенный эффект, влияя на высоту потолка,
  • участвуют в зонировании,
  • дают возможность расставить нужные акценты и даже
  • сэкономить на электричестве.

Как выбирать настенные светильники

В первую очередь настенные светильники выбирают, ориентируясь на стиль интерьера. Наиболее часто бра составляют комплект с люстрой или потолочными светильниками. Своим дизайном они могут повторять элементы декора на мебели или в отделке. Различают открытые и закрытые светильники, плафоны могут иметь самые различные формы, начиная от строгих геометрических, заканчивая цветочной тематикой, бра в виде свечей или светильниками с мини-абажурами. Плафоны светильников, например, для детских комнат могут быть в форме игрушки или мультяшного героя. Плафоны и сами светильники могут быть изготовлены из стекла, металла, хрусталя, пластика.

Уютные настенные светильники

Бра различают по месту их расположения на те, что предназначены для жилых комнат и те, что могут быть использованы в ванных комнатах. Гораздо реже в продаже встречаются специальные бра для кухни. Наиболее часто бра располагают

  • по обе стороны от зеркала,
  • над диваном,
  • над кроватью.

Попарное расположение бра позволяет создать гармоничный стиль и подчеркнуть завершенность всей композиции, наличие симметрии, что бывает крайне важным при соблюдении определенного стиля в оформлении пространства.

Настенные светильники в интерьере спальни

Они могут быть единственным источником света в помещении, например, в коридоре или ванной, либо могут гармонично дополнять потолочные и напольные приборы освещения. При этом их свет может быть направлен вверх, вниз, по сторонам. Первым стоит отдать предпочтение в квартирах с низкими потолками, направленный вверх свет зрительно их поднимет. Свет, направленный вниз, наоборот, занижает потолок.

Настенные светильники для ванной комнаты

Место расположения влияет не только на выбор моделей, но и на требования к светильнику. В частности, в ванных комнатах используют особые влагозащитные светильники, строение которых препятствует попаданию влаги на проводку. Такие бра маркируются индексом IP, цифры после этих букв указывают на степень защищенности от пыли (первая по порядку цифра) и от влаги. Качественные светильники для влажных помещений должны иметь значение этого показателя не менее 5, например, IP45, IP55 и так далее. Именно такие стоит выбирать, планируя ремонт квартиры и смену обстановки в ванной.

Настенные светильники в ванной

Выбирая светильник для ванной, стоит обратить внимание на материал основания, на котором прибор крепится к стене. Если в помещении постоянная сырость и не удается создать благоприятный микроклимат, лучше отказаться от светильников на металлическом основании или пластиковым с металлизированным покрытием вне зависимости от их стоимости. Поверхность этого элемента быстро потемнеет, начнет ржаветь, покрываться пятнами и отслаиваться. Оптимальным будет использование основы из нержавеющей стали, керамики, дерева с лаковым покрытием или пропиткой.

Другие статьи
Вызвать замерщика