Главная Блог Дизайн Комната для мальчика-подростка

Комната для мальчика-подростка

Подростковый возраст детей – сложный период для них самих и настоящее испытание для родителей. Мальчишки начинают проявлять самостоятельность, требуют уединения и понимания со стороны взрослых. Отличным способом наладить отношения будет косметический ремонт квартиры, который привнесет существенные изменения в детскую. Старые обои с «мультяшными» героями сменят фотообои с видом ночного города или красивым авто, можно уложить, наконец-то, качественный дорогой паркет и не опасаться, что сын поцарапает его, катая машинки. Скорее всего, придется заменить и мебель с яркими цветными фасадами на более взрослую, строгую.

Учитываем интересы и потребности подростка

Есть некоторые особенности евроремонта квартиры, в которой живет мальчик-подросток. Если планируется перепланировка, неплохо заранее продумать дизайн дома или квартиры, учесть потребности подростка, что позволит избежать множества проблем и конфликтов в будущем. Так, например, если путь к комнате сына идет через общую гостиную или комнату родителей, стоит пожертвовать частью ее площади, чтобы сделать коридор, создающий изолированные помещения и обеспечивающий комфорт всем членам семьи. Для возведения такой перегородки могут использоваться листы гипсокартона, поликарбонат, стеклянные блоки. Если сын увлекается игрой на гитаре или ударной установке, любит слушать музыку, комнату можно звукоизолировать по стенам, полу и потолку. Тем ребятам, кто увлекается спортом, важно оставить достаточно свободного места для тренировок, продумать размещение турника или спортивного инвентаря.

Обстановка комнаты мальчика-подростка

Обстановка комнаты мальчика-подростка должна включать в себя место для сна, письменный стол, стеллаж для книг, дисков, спортивных призов или коллекции, телевизор, шкаф для хранения одежды. Несмотря на то, что ортопеды ратуют за здоровый сон на правильном матрасе, для маленькой комнаты кровать, скорее всего, придется заменить раскладным диваном. На нем будет удобнее располагаться для отдыха днем и проводить время с друзьями. Отличным вариантом устройства спального места для подростка, которое не будет у всех на виду, является кровать-чердак или создание некоего подобия второго этажа. Такой вариант осуществим даже в небольших по площади комнатах при условии наличия высоких потолков. Под кроватью-чердаком вполне может расположиться тот же диван или письменный стол. Еще одним способом устройства спального места без ущерба для функциональности пространства может стать кровать-трансформер, которая поднимается и убирается в шкаф или нишу.

Дизайн комнаты мальчика-подростка

Для комнаты мальчика-подростка отлично подойдет дизайн в классическом английском стиле, модерн, минимализм или хай-тек. При выборе варианта важно посоветоваться с ребенком, учесть его вкусы и пожелания, обратить внимание на его характер и увлечения. Это позволит наполнить помещение актуальными аксессуарами и предметами декора.

В комнате мальчика-подростка не должно быть никаких обоев, покрывал и штор в цветочек или горошек. Пусть это будут однотонные материалы контрастных или отличающихся по оттенку цветов, с рисунком в полоску или клетку, в стиле абстракционизма или узор с геометрическими фигурами. От штор можно вообще отказаться в пользу функциональных и стильных жалюзи. Но при этом комната должна отличаться от спальни взрослых. Пусть это отличие выразится в тех же фотообоях, постельном белье, аксессуарах, расставленных на стеллаже. Все должно говорить о том, что ее хозяин – молодой человек 12-18 лет.

Другие статьи
Вызвать замерщика