Главная Блог Дизайн Интерьер детской комнаты для девочки

Интерьер детской комнаты для девочки

Дизайн детской комнаты для девочки – дело очень ответственное. Ведь девичья комната должна быть не только функциональной, но и воспитывать у ее хозяйки хороший вкус уже с юных лет.

Детская комната для девочки: красота или практичность

Родители маленькой принцессы, планируя ремонт детской комнаты для девочки, довольно часто создают некое подобие кукольного домика, выполненного в розовом цвете, наполненного обилием текстиля и предметов декора. Комната должна соответствовать характеру и возрасту своей хозяйки. Двухлетней крохе вряд ли нужен будуарный стиль и балдахин над кроватью, это, скорее, элементы подростковых предпочтений или реализация несбывшихся маминых мечтаний.

Не слишком практичным будут некоторые варианты оформления комнаты. Например, ковры с длинным ворсом смотрятся необычайно красиво, но комната ребенка используется очень часто, поэтому требует постоянной уборки, в том числе влажной, для которой ковер с длинным ворсом постоянно будет камнем преткновения.

Чтобы не провоцировать накопление пыли и статического электричества в комнате девочки, нужно ограничить объем хранимых в ней мягких игрушек либо организовать их периодическую чистку и стирку. Находясь на открытом пространстве комнаты, меховые медведи и зайцы, с одной стороны, делают комнату более живой, с другой стороны, во избежание многих проблем лучше приобретать игрушки с коротким ворсом шерстки и те, которые можно будет регулярно стирать на бережном режиме в стиральной машине.

Чем характерен дизайн интерьера детской комнаты для девочек

Заходя в детскую комнату, обычно сразу можно определить пол проживающего в ней ребенка. Правда, не всегда это связано с цветовой гаммой пространства. Далеко не все девочки любят карамельные оттенки розового, многие предпочитают более спокойные пастельные тона – бежевый, сливочно-желтый, нежно-фисташковый. Даже голубой цвет иногда может стать отличным наполнением для девичьего пространства, к примеру, если дизайн интерьера детской комнаты выполнен в морском стиле, но с оттенком романтики и путешествий.

Более определяющими пол и характер хозяйки жилья могут стать декор и аксессуары: коллекция кукол или мягких игрушек, компакт-дисков и плакатов любимой группы, сувениров, привезенных из путешествий с родителями.

Рассчитать стоимость ремонта детской комнаты следует, опираясь не только на стоимость черновых и отелочных работ и материалов. Достаточно большую часть ремонтного бюджета возьмет на себя мебель в детскую для девочки. Для хранения гардероба модницы не помешает наличие вместительного шкафа, для любознательной девочки важно, чтобы было место хранения для книг и развивающих игр. В самом светлом месте комнаты разместится рабочее место школьницы. Сейчас в продаже достаточно большой выбор столов – трансформеров, изменяющих свои пропорции в соответствии с ростом ребенка.

Многие родители, даже планируя ремонт 2х комнатной квартиры, стремятся выделить отдельную комнату дочери, жертвуя собственной спальней или гостиной. Ущемляя свои интересы, взрослые дают возможность ребенку почувствовать себя взрослым и самостоятельным, приучиться к ответственности и наведению порядка в своих вещах, что для девочек особенно важно. Приятно, когда малышка растет, понимая, что у нее есть собственное пространство, где ей комфортно и удобно, и куда она всегда может пригласить подруг, особенно, если ее комната уютна, и оформлена со вкусом. Если же у взрослых не хватает сил и времени, чтобы самим продумать все нюансы и отремонтировать девичью комнату своими руками, квалифицированные специалисты в области дизайна и ремонта всегда придут на помощь.

Другие статьи
Вызвать замерщика