Главная Блог Дизайн Дизайн домашнего кабинета

Дизайн домашнего кабинета

Для человека, трудящегося в домашней обстановке, очень важно, чтобы окружающее пространство настраивало на рабочий ритм, было удобным и вместе с тем уютным и солидным. Все эти требования могут быть выполнимы, если дизайн кабинета в квартире или в доме разработан грамотно и, что очень желательно, с участием опытного специалиста.

Дизайн домашнего кабинета: что предусмотреть

Наличие отдельного помещения под домашний кабинет предоставляет простор для обустройства удобного пространства, которое не отвлекает от рабочего процесса, но и, одновременно, создает ощущение присутствия рядом с семьей. Дизайн домашнего кабинета зависит от того, каким образом предполагается его использовать. Наиболее распространены 3 варианта назначения этого помещения:

  • Домашний офис, так называемый, «Home-Office» – обустройство рабочего места для постоянной ежедневной занятости, с применением средств телекоммуникации для связи с работодателем либо контрагентами.
  • Кабинет для работы, являющийся одновременно местом для приема посетителей
  • Пространство для уединения, аналог домашней библиотеки и место для хранения коллекции

Каждый из этих вариантов имеет право на жизнь и некоторые особенности в оформлении. Домашний офис может иметь вполне не офисное «лицо», главное требование, к нему предъявляемое – удобство и возможность сосредоточиться. Кому-то вполне комфортно работать с ноутбуком, сидя на диване у окна в комнатных тапочках, некоторые же предпочитают настраивать себя на работу, надевая строгий костюм и занимая кресло у компьютерного стола с полным набором офисной техники.

Дизайн домашнего кабинета

Дизайн кабинета в доме ежедневно ведущего прием доктора или адвоката – совсем иное дело. Строгий и лаконичный стиль, классическая мебель, наличие кресла для посетителя и стола для переговоров – вот отличительные признаки кабинета представительского уровня. Кабинет-приемная должен не только быть удобным, но и производить должное впечатление на клиента, убеждая его в солидности и ответственности его владельца.

Если кабинет в доме не используется как место для приема и ежедневного труда, а, скорее, является домашней библиотекой, то и большая часть места в нем будет занята мебелью для хранения – книжными стеллажами, витринами и полками для демонстрации коллекционных предметов. Обязательный атрибут – письменный стол и кресло, большое и удобное, как для чтения, так и для работы за ноутбуком, например.

Дизайн кабинета в квартире: стиль домашнего кабинета

Даже если кабинет не предназначен для демонстрации посетителям и используется исключительно членами семьи, его стилевая направленность имеет значение. Если в квартире или доме главенствует классика, то обустройство кабинета в классическом стиле логично и удобно, ведь это самый простой и распространенный вариант. Большинство коллекций мебели для обстановки кабинета выполнены как раз в классическом варианте – строгие линии, сдержанный декор, натуральные тона в отделке стен и текстиле.

Дизайн домашнего кабинета

Но не всегда «золотой» классический стандарт мебели для кабинета будет уместен. К примеру, в квартире, выполненной в стиле восточного минимализма, «модерн» или «хай-тек», уместен будет кабинет, дизайн которого соотносится с оформлением прочих помещений дома. Тогда вся обстановка будет смотреться гармонично, а правильно подобранная, пусть и не совсем традиционная офисная мебель, тем не менее, создаст все условия для работы в домашнем режиме.

Перед тем, как начинать ремонт помещения кабинета, желательно рассчитать стоимость не только отделочных работ, но и сориентироваться в ценовой политике производителей мебели. Качественный продукт будет стоить недешево, но, несмотря на то, что ремонт таунхаусов, домов и квартир сами по себе мероприятия весьма затратные, экономить в такой ситуации нежелательно. Ведь кабинет подчеркивает статус его хозяина, который всегда должен быть на высоком уровне.

Другие статьи
Вызвать замерщика