Главная Блог Дизайн Оформление и дизайн спальни

Оформление и дизайн спальни

Спальня – это особое пространство, используемое для расслабления и отдыха. В нее не заходят посторонние, поэтому, даже делая элитный ремонт в квартире, нет смысла обставлять ее статусными вещами, можно устроить ее по своему вкусу, сделав максимально комфортной и уютной. Иногда, легче провести ремонт в коттедже, чем сделать его всего в одной спальне, если между супругами нет согласия о том, какой она должна быть. В спальне для двоих важно найти компромисс, устраивающий обоих и не пытаться самостоятельно добиться органичного смешения стилей. Несмотря на то, что каждый имеет свои представления об уюте и комфорте, существует ряд общепринятых принципов оформления этой комнаты, а также используются специальные дизайнерские уловки, позволяющие создать гармоничное и стильное пространство.

Цветовая гамма – личное дело каждого

В первую очередь следует определиться со стилем оформления и основной цветовой гаммой. Психологи не рекомендуют использовать в интерьере этого помещения насыщенные фиолетовые и красные тона, сочетая их черным, и настоятельно советуют отдать предпочтение светлой пастели. В этом есть доля истины, так как возбуждающие цвета могут помешать комфортному отдыху и крепкому сну. С другой стороны, эти тона могут оказать нужное воздействие на тех, кому не хватает темперамента в любовных делах, поэтому выбор цветовой гаммы остается за владельцем. Примеры многих интерьеров решенных в темных и насыщенных тонах показывают, что они могут быть не менее уютными и комфортными, чем другие.

Красный в сочетании с белым в интерьере спальни.

Из светлых пастельных тонов в спальне уместны как холодные оттенки голубого, зеленого и сиреневого, так и теплые: дынный, бежевый, бледно-оранжевый, а также их сочетания. Как нигде в спальне уместен белый цвет, особенно если ей недостает естественного света. Но такой выбор должен быть разбавлен яркими пятнами лавандового, голубого, салатового, розового в виде аксессуаров или текстиля, дабы не превратить комнату в больничную палату. Традиционным считается оформление спальни в бежевых, песочных, кремовых тонах, сочетающихся с коричневой мебелью. А вот использование в спальне различных оттенков серого может стать приятной неожиданностью для владельца. Этот цвет отлично сочетается с сиреневым, розовым или светло-зеленым и при должном подходе совсем не производит впечатление скучного.

Освещение и предметы декора

Свет в спальне должен быть слегка приглушенным. Этого можно добиться использованием торшеров и бра, либо люстры с возможностью варьировать интенсивность освещения по вкусу в зависимости от ситуации. Иногда достаточно лишь точечных источников света, в этом случае люстра попросту не используется.

Освещение в спальной комнате

Согласно современным представлениям ковру отводится место лишь на полу, если только речь не идет об оформлении спальни в восточном стиле. В качестве элементов декора могут использоваться картина у изголовья кровати, зеркало, коллаж из фотографий или фотообои, получившие сравнительно недавно вторую жизнь. Оригинально будут смотреться снимки или изображения, напечатанные методом интерьерной широкоформатной печати, в том числе и с эффектом 3D, а оригинальные наклейки для стен помогут быстро и недорого преобразить надоевший интерьер. Вместо традиционных картин дизайнеры предлагают для декорирования спальни использовать обои с рисунком или другого цвета, ткань или даже коллажи из журналов и газет, вставленные в рамку.

Спальня в красных тонах

Обязательной составляющей любой спальни является текстиль. Он используется для декорирования окон, изголовья кровати, а также, самого ложа в виде балдахина, покрывал, одеял и подушек. Без текстиля не обходится даже самая спартанская обстановка спальни, включая дизайн спальни в стиле хай-тек.

Материалы для отделки спальни

В оформлении спальни используют стеклянные или полупрозрачные пластиковые перегородки, ширмы и даже искусственные водопады или встроенные в стену аквариумы , позволяющие разграничить пространство на две зоны, в одну из которых помещают туалетный столик с пуфиком или даже небольшое бюро, на котором можно расположить ноутбук.

Сочетание серого и сиреневого в спальне

Для отделки пола применяют паркет, ламинат, ковролин, пробковое покрытие и, все реже, – линолеум. Стены наиболее часто оклеивают обоями, отделывают декоративными штукатурками, искусственным камнем или деревом. В качестве отделки потолка применяют натяжные полотна, подвесные гипсокартонные конструкции, побелку.

Другие статьи
Вызвать замерщика