Главная Блог Дизайн Дизайн-проект: так ли он необходим?

Дизайн-проект: так ли он необходим?

Каждый, кто хотя бы раз задумывался о ремонте и обустройстве своего жилища, стоял перед выбором – есть ли необходимость привлечения к процессу такого специалиста, как дизайнер?

Привлечение дизайнера: несколько причин «за»

Организации, предлагающие ремонт квартир под ключ, очень часто помимо, собственно, строительных и ремонтных работ предлагают включить в смету стоимость услуг дизайнера. Стоимость таких работ занимает достаточно большую долю всех затрат на ремонт, поэтому очень часто заказчики сомневаются в целесообразности таких расходов.

И все-таки многие охотно заказывают дизайн-проект помещения перед ремонтными работами. Для того чтобы понять их мотивацию, стоит привести причины, побудившие владельцев интерьера к сотрудничеству с дизайнером.

  • Дизайнер – профессионал, имеющий специальные знания и навыки, позволяющие ему не просто нарисовать красивую картинку в программе, но и обосновать каждый нюанс в интерьере от проведения электрической проводки до цвета завитушки на обоях.
  • Хороший дизайнерский проект состоит из нескольких частей: эскизы помещений, чертежи и общая ведомость стоимости отделки. Из этих документов рабочими в ходе ремонта будет получена исчерпывающая информация о материалах, оборудовании, предметах мебели и размещении их согласно плану.
  • Заказчику не нужно будет на словах объяснять, чего он хочет от рабочих. В 3д проекте, подготовленном дизайнером, будет все понятно. Ведь проще требовать от бригады качественного исполнения той задачи, которая для них понятна.
  • Еще не начиная весь комплекс работ по переустройству, клиент будет знать, во сколько обойдется ему ремонт или строительство. Знание тонкостей процесса и сроков необходимости финансирования его этапов помогут правильно оценить свои силы и спланировать финансы.

Но, конечно, все эти преимущества может свести к минимуму обращение к недостаточно квалифицированному специалисту. Поэтому перед обращением за дизайн-проектом не поленитесь, узнайте о предложениях в этой сфере, прочитайте отзывы о работе и ознакомьтесь с портфолио, которые часто опубликованы на персональных сайтах профессионалы.

Нет дизайнеру, или сами с усами

Вам ни в коем случае не нужно привлекать дизайнера к работе над вашим проектом, если:

  • Вы на 100 процентов уверены, что купленная в отпуске в Кисловодске ваза отлично гармонирует с доставшейся вам таким трудом тридцать лет назад полированной тумбой
  • Вы считаете, что дизайнер – не профессия, так как с легкостью можете самостоятельно придумать план квартиры после ремонта, не потеряв ни единого предмета из предыдущего варианта интерьера
  • Составление дизайн-проекта – неоправданно дорогая услуга для планируемой переклейки обоев в спальне
  • Вы сами являетесь дизайнером по профессии

Это шуточное резюме, конечно же, только отчасти отражает настроение обывателей, планирующих ремонт без участия дизайнера. Но участившаяся в последние несколько лет тенденция все-таки обращаться к профессионалам по дизайну при планировании работ по обустройству жилого пространства, несомненно, радует. Ведь это означает, что безликих и безвкусных обстановок домов и квартир становится все меньше, а число счастливых обладателей гармонично продуманного и эстетичного интерьера с каждым годом растет.

Другие статьи
Вызвать замерщика