Главная Блог Дизайн Дизайн коридора. Возможности узкого пространства

Дизайн коридора. Возможности узкого пространства

Само понятие «коридор» предполагает, что речь идет о вытянутом и узком пространстве, ведущим из одного помещения в другое. В зависимости от планировки коридор может быть любой площади. В некоторых домах существует возможность сделать его более функциональным и использовать для других целей. В любом случае, задачей дизайнеров и владельца является не только украшение этого пространства. Сложность выбора дизайна и материалов отделки заключается в том, что крайне нежелательно допускать, чтобы помещение казалось еще более узким или длинным.

Как визуально сделать коридор шире

Расширять коридор за счет других помещений можно только в том случае, если речь идет не о несущих стенах и площадь комнат при этом не пострадает. В остальных случаях следует применить дизайнерские приемы для визуального расширения помещения или хотя бы стараться не допустить ошибок, которые могут привести к прямо противоположному результату.

Основное правило в выборе отделочных материалов для коридора – максимальная простота и по возможности однотонность. Пестрота, клетка и, тем более, полоска способны визуально заузить пространство и вытянуть его вверх. Потолок в коридоре должен быть белым. Даже бежевые оттенки способны занизить его, что лишь добавит дискомфорта.

Распространенной ошибкой является выбор отделки в продольные широкие полосы, а также последовательное размещение на стене картин и фотографий, если речь идет о слишком длинном коридоре. Все это только способствует созданию эффекта тоннеля. А вот в коридоре небольшой длины такое решение позволит добиться нужного результата. Молдинги и бордюры, разделяющие стену на две части визуально занижают высоту и тоже способствуют его расширению. Интересным решением для узких коридоров является использование фальшпанелей или ниш.

При оформлении любого коридора лучше избегать монотонности. Стоит за счет отделки или декора стараться привнести разнообразие или разделить пространство на участки. Сделать это можно посредством комбинированной отделки пола, когда в центре его располагается круг или прямоугольник другого цвета, а также при помощи коврика круглой или какой-то необычной формы. Размещая на стенах картины, лучше чередовать их так: одна на правой стене, затем, в удалении, – другая, но уже на левой стене. Если в коридоре планируется повесить зеркало, пусть оно будет расположено на одной из боковых стен, но, ни в коем случае, не напротив направления движения. Зрительно расширить коридор позволит правильный выбор и укладка напольного покрытия. Ламинат или паркет следует располагать поперек длины коридора.

Зонирование пространства в узком коридоре

Если коридор начинается непосредственно от входа, при помощи сочетания контрастных отделочных материалов можно разделить его на соответствующие зоны. Для этого керамическую плитку у входа можно сочетать с ламинатом или паркетом, расположенным ближе к комнатам. Переход может быть как по прямой, так и по изогнутой линии, при этом лучше, чтобы материалы контрастировали по цвету. В отделке стен можно сочетать практичные пластиковые панели под дерево или искусственный камень на входе с обоями или штукатуркой для остального пространства. Такие комбинации возможны в случае любого расположения коридора по отношению к входу.

Как можно добавить коридору функциональности

Если позволяет площадь, коридор можно сделать функциональным. В нем можно поместить шкаф-купе, места хранения или стеллажи для книг, спортивных наград или коллекций. В некоторых коридорах планировка позволяет сделать небольшой отсек для хранения хозяйственных принадлежностей.

В коридоре у входной двери можно расположить узкую полку для обуви, зеркало с небольшой полочкой, скамейку или пуфик. Узкие тумбы, подвесные или на ножках, помогут визуально расширить пространство, не создавая ощущения нагромождения и тесноты.

Другие статьи
Вызвать замерщика