Главная Блог Дизайн Дизайн детской комнаты для ребенка 3-7 лет

Дизайн детской комнаты для ребенка 3-7 лет

Домашняя обстановка и вещи, интерьер, цвета которые окружают ребенка дома, влияют на его развитие. Уютная и комфортная обстановка благотворно воздействует на его эмоциональное состояние и характер. Важным является чувство защищенности, радости, спокойствия и наличие своего места в доме. Даже если нет возможности отвести для ребенка полноценную детскую, современные комплекты мебели позволяют создать уютный и функциональный детский уголок в однокомнатной квартире или студии. В любом случае родители должны позаботиться о том, чтобы пространство было оформлено в соответствии с возрастом, полом и вкусовыми предпочтениями ребенка. Дошкольный возраст ребенка предъявляет свои требования к оформлению комнаты.

Принципы выбора отделки для детской дошкольника.

Ремонт детской комнаты требует продуманного подхода к выбору отделочных материалов. Следует сделать ставку на практичность в уходе и эксплуатации, комфорт и приятные тактильные ощущения. Не стоит использовать дорогие материалы, так как с ростом ребенка будут меняться требования, интересы и вкусы. Предпочтение отдают недорогим и простым в уходе, экологичным и натуральным материалам, или тем, которые считаются безопасными даже для людей, страдающих аллергией.

Дизайн детской комнаты может быть выполнен практически в любом известном стиле. Декоративные элементы и атрибуты комнаты дошкольника, нестандартные дизайнерские решения укажут на возраст ее владельца и позволят создать комфортное пространство для ребенка. Не стоит для комнаты дошкольника копировать строгие или излишне помпезные элементы декора, присущие помещениям «для взрослых».

Цветовое решение выбирается в зависимости от пола ребенка, его личных предпочтений, стороны света, на которую выходят окна комнаты. Для детей в возрасте 4-7 лет актуальные не только нежные пастельные тона, но и яркие краски, рисунки на стенах, декоративные наклейки любой величины с изображением героев мультфильмов и сказок. Отлично смотрится сочетание пастели как основного фона и ярких пятен зеленого, желтого, голубого или оранжевого в виде отдельных элементов декора. Для решения этой задачи можно использовать несколько вариантов:

  • Обои с детским рисунком. При выборе достойного варианта стоит избегать излишней пестроты, монотонности и скуки. Для этого можно комбинировать нежные полосатые или однотонные обои с другими, более сочными и яркими. Ими может быть оклеена всего одна стена в комнате, нижняя половина всех стен с бордюром или без, а также приклеены квадраты по всем стенам, имитирующие картины.
  • Краска. Покрашенные в различные цвета стены или рисунок на одной из них – достойная альтернатива традиционным обоям. Этот способ отделки стен позволяет родителям или дизайнеру реализовать все свои творческие возможности, предлагая безграничное поле для фантазии. Популярным является рисунок дерева и его обитателей, геометрических фигур, узора по трафарету, копирование иллюстраций к известным сказкам.
  • Декоративные наклейки – популярный и практичный способ украшения детской комнаты для тех ребят, кто непостоянен в своих предпочтениях. Продолжительность максимального срока эксплуатации такой наклейки до трех лет, но по желанию ребенка они могут быть удалены или заменены на новые в любое время и без ущерба для основного покрытия стены. Их особым преимуществом является дешевизна и простота приклеивания, а ассортимент предлагаемых вариантов поразит воображение не только ребенка, но и любого взрослого.
  • Мебель. Не стоит покупать дошкольнику строгие комплекты модульной мебели, рассчитанные на подростков. Сегодня производители предлагают массу интересных вариантов с яркими фасадами. Возможность заказать такую мебель по индивидуальному проекту позволит создать максимально функциональный дизайнерский детский уголок и вписать его в любое помещение.
  • Текстиль. Даже если это комната для мальчика 4-7 лет, не стоит забывать о таком традиционном способе украшения комнаты, как текстиль. Подушки, покрывала, шторы и коврики могут стать как раз теми самыми яркими пятнами, дополняющими и украшающими общий интерьер. Пара комплектов текстильных декоративных элементов на смену позволит легко изменить облик комнаты всего за полчаса.
  • Обстановка комнаты для дошкольника

    Возраст от 4 до 7 лет – это период активных игр. Именно поэтому стоит максимально компактно расположить в комнате кровать, стеллажи для книг и игрушек и стол для творчества, чтобы освободить место. Все дети этого возраста порадуются спортивному уголку. Нет смысла приобретать полноценный компьютерный или письменный стол для ребенка этих лет. Он отлично обойдется детскими столом и пристанными стульчиками. Если в комнате планируется телевизор, его лучше расположить на стене, чтобы свести на нет вероятность падения. Не менее важным является вопрос освещения. В комнате для ребенка этого возраста помимо естественного освещения и верхнего света стоит найти место для ночника или бра с возможностью регулировки степени освещенности комнаты.

Другие статьи
Вызвать замерщика