Главная Блог Дизайн Дизайн детской комнаты для подростка и школьника – что нужно предусмотреть

Дизайн детской комнаты для подростка и школьника – что нужно предусмотреть

Для того чтобы конфликт «отцов» и «детей» не перекочевал со страниц классической литературы в современную действительность, дизайн детской комнаты для подростка должен разрабатываться при непосредственном его участии.

Дизайн подросткового пространства: мозговой штурм

Подростковый период – самый сложный период становления личности, время протеста и самовыражения, поиска собственного «Я» и попытки найти свое место в обществе и семье. Родители, уважающие потребности ребенка, который становится взрослым, обязательно пойдут ему навстречу при обсуждении планирования ремонта его комнаты.

Создавая дизайн детской подростковой комнаты совместными усилиями, родители не просто облегчат себе принятие решения по многим спорным вопросам, но и лучше узнают своего подросшего ребенка. Прежде всего, нужно определиться с тематикой, которой будет посвящено обновленное пространство для жизни подростка. Увлеченность автомобилями поспособствует заполнению комнаты их изображениями – на постерах, текстиле, сувенирах и выставленных на обозрение гостей коллекционных моделей. Символика гоночных состязаний, изображения кубков – все эти элементы дизайна придадут дизайну комнаты для мальчика-подростка яркости и динамики.

Если сын-школьник увлекается каким-либо видом спорта, то он наверняка привнесет спортивную атрибутику в интерьер своей комнаты. Баскетбольное кольцо на стене, спортивный тренажер или гантели, место для хранения ракеток, бутсов, мячей – все это будет предметом для обсуждения семьи. Сама комната будет выполнена в аскетичном стиле, с минимумом украшений, используя простые декораторские приемы типа плакатов и фото с любимыми командами или мяча с автографами игроков.

Дизайн комнаты для девочки-подростка также будет отражать характер своей владелицы. Тонкие и романтичные натуры выберут стиль «прованс» либо украсят классический интерьер декоративными пологами, ковриками и другими текстильными изделиями. Активные девушки-общественницы сделают свою комнату яркой, стильной, обогащенной современными аксессуарами и необычными деталями.

Дизайн детской комнаты для школьника: без чего не обойтись школьнику

Дизайн детской комнаты для школьника должен отвечать не только эстетическим пристрастиям и соответствием интересам хозяина жилого пространства. В средней школе и старших классах на подростка приходится достаточно большая нагрузка в процессе обучения. Поэтому немаловажна организация рабочего места школьника для того, чтобы домашние задания выполнялись без ущерба для здоровья и успеваемости. В первую очередь, речь идет о качественном освещении, самым благоприятным из всех разновидностей которого считается дневной свет. Расположение рабочего стола рядом с окном – идеальный вариант. При недостатке освещенности обязательно наличие настольной лампы для работы.

Помещение комнаты должно быть просторным, не перенасыщенным мебелью и предметами интерьера. Желательно, чтобы шкафы, даже книжные, имели закрывающиеся дверцы, чтобы предотвратить оседание пыли на больших горизонтальных поверхностях. Такое же требование и к обилию текстиля – все должно быть в меру.

В комнате подростка непременно размещена техника, в том числе телевизор. Необходимо учесть расстояние до телевизора от наиболее частого места просмотра с ориентацией на размер его диагонали. Огромные экраны современных телевизионных панелей не только неудобно смотреть в небольших комнатах, но и неполезно для глаз.

Нюансов и мелочей, имеющих большое значение при ремонте и продумывании дизайна детской комнаты подростков достаточно много. Если их число приводит родителей в растерянность, лучше пригласить на консультацию в виде семейного совета опытного дизайнера, который сориентирует в сложных вопросах и укрепит в уверенности, что все будет сделано правильно.

Другие статьи
Вызвать замерщика