Главная Блог Дизайн Дизайн детской комнаты

Дизайн детской комнаты

Детская комната всегда обустраивается с особым трепетом и нежностью, которую вкладывают взрослые в создание интерьера своих любимых чад.

Детский дизайн: с чего начать

Прежде всего, нужно определиться, какая из комнат, имеющихся в доме, будет исполнять роль детской комнаты, если, конечно, есть возможность такого выбора. Нельзя забывать о многофункциональности такого помещения, ведь ребенок в своей обители не только спит, но и играет, занимается творчеством, готовит домашние задания. Поэтому будет справедливо, если комната для ребенка будет выделена самая лучшая – светлая, просторная, с хорошей вентиляцией.

При выборе отделочных материалов должен быть сделан упор на их качество и экологичность. Для малышей, к примеру, в качестве напольного покрытия идеальным материалом станет пробка. Тогда как дорогой паркет, к сожалению, может не «пережить» первые опыты катания на велосипеде и соревнования маленьких машинок.

Дизайн детской комнаты может быть исполнен во множестве вариантов цветовых и идейных сочетаний. Комната младенца обычно наполнена леденцовой нежностью и мягкими тонами, девочки постарше будут в восторге от превращения их спальни в замок принцессы, а мальчишки, скорее всего, оценят по достоинству тему гоночных автомобилей или пиратов.

Если ремонт квартиры сделан в определенном стиле, будет замечательно, если детская тоже гармонично впишется в общую идею. Например, от английского стиля современного Лондона можно позаимствовать декор в виде красной телефонной будки, от стиля «прованс» девичья детская возьмет сливочные тона мебели и нежный цветочный декор в пастельных тонах. Чем меньше разница между настроением во взрослой и детской части квартиры, тем ближе себя будет чувствовать ребенок по отношению к родительскому пространству, осознавать себя частью единой семьи.

Дизайн детской комнаты: пространство растет вместе с хозяином

Идеальный дизайн детской предусматривает несложные пути для переделки в комнате по мере взросления ребенка. Если для крохи важны только спальное место и место для хранения вещей, то малыш постарше уже требует места для игр, стеллажей и коробов для размещения игрушек. Что уж говорить о школьниках, которым для занятий обязательно потребуются письменный стол и стул, а также книжный шкаф для хранения всего необходимого для обучения.

Многие элементы обстановки «растут» вместе с ребенком. К примеру, купив после детской кроватки полноценную кровать двухметровой длины или трансформер, родители надолго решат проблему со спальным местом. Стеллажи для игрушек впоследствии могут стать книжным хранилищем. Вместо обоев с быстро приедающимися детскими рисунками можно использовать стикеры, которые можно безболезненно приклеивать и отклеивать от стен, каждый раз придавая интерьеру новое звучание. В младенчестве на гладкие обои можно поселить мишек или цыплят, малыши постарше будут рады машинкам, принцессам или героям любимых мультфильмов.

Полностью изменить характер детской комнаты по мере взросления ребенка сможет и текстиль. Занавески со сказочными героями или с фотографиями гоночных машин сразу скажут о том, какой ребенок занимает эту комнату, и что ему интересно на данный момент.

Если родители чувствуют в себе силы предусмотреть все необходимое для красивой и удобной детской, то дизайн-проект перед ремонтом детской комнаты им может и не понадобиться. Но если в душе есть сомнения, и есть желание продумать все разумно, начиная от черновых работ и заканчивая покупкой светильника, лучше обратиться за консультацией к профессиональному дизайнеру.

Другие статьи
Вызвать замерщика