Главная Блог Дизайн Деревянные узоры снова в моде

Деревянные узоры снова в моде

С модой на строительство деревянных домов возвращается и интерес к украшению строений резьбой по дереву. В старину дома украшали резьбой не только для красоты. Специалисты считают, что каждый элемент узора имел свою смысловую нагрузку и служил для защиты дома от злых духов, бед и напастей.

Деревянные узоры

Сейчас мало кто с особой тщательностью выбирает элементы декора и узоры, задумываясь о таком их предназначении. Но русское деревянное зодчество определенно переживает этап возрождения. Правда, на помощь народным умельцам все чаще приходят современные технологии и возможности промышленного производства, позволяя получать шедевры и уникальные по красоте фасады и строения. Как и прежде деревянные узоры появляются на фасадах и наличниках как результат кропотливого труда талантливого мастера. Но неплохой и более доступной по стоимости альтернативой является использование готовых декоративных элементов, полученных промышленным способом. Высокоточное современное оборудование позволяет получать уникальные изделия. При этом можно получать изделия сравнительно малой толщины, которые сложно получить вручную из-за природной хрупкости древесины. В продаже имеются готовые элементы декора, но можно заказать их изготовление по своим эскизам.

Виды резьбы по дереву

Существует много направлений и техник в искусстве резьбы по дереву. Даже неспециалист заметит разницу в узорах. Они могут быть:

  • тонкими и прозрачными как кружево.
  • объемными.
  • непрозрачными, напоминая внешне инкрустацию.
  • накладными.

Украшенные резьбой декоративные элементы могут отличаться по цвету в зависимости от выбора породы древесины. Нужный оттенок может быть получен тонировкой с применением морилок, грунтовок или нескольких слоев лака. Последние в обязательном порядке используют для защиты декоративного элемента от воздействия влаги, появления микроорганизмов, насекомых и преждевременного разрушения.

Деревянные узоры

На выбор узора влияет не только желание заказчика, но и общая концепция оформления фасада или интерьера дома. В зависимости от узора и места использования декоративного элемента выбирается.

  • способ и техника выполнения резьбы.
  • нужная порода древесины.
  • ее качество и направление роста волокон.

Применение деревянных узоров в ландшафтном дизайне

Архитектурные элементы, украшенные резьбой, помимо декоративной функции

  • служат для защиты от солнца,
  • выполняют оградительную функцию.

Преимуществом деревянных узоров является тот факт, что они красивы и сами по себе, и отлично сочетаются с камнем, ковкой, витражами и различными архитектурными элементами. Они могут гармонично дополнить оконный проем, ставни, украсить входную группу, включая крыльцо и навес.

Деревянные узоры

Резьбу активно применяют для украшения не только фасадов домов, но и различных хозяйственных построек, бань, беседок, пергол, детских площадок, скамеек. Резьба по дереву станет отличным украшением как небольшой дачи, так и роскошного особняка, выстроенного в стиле русского терема. Красиво смотрится придомовая территория, оформленная в одном стиле с домом. Это придает гармоничный и законченный вид всему домовладению и выделяет его на фоне остальных.

Другие статьи
Вызвать замерщика