Главная Блог Дизайн Акцент на одной стене: стильно и современно

Акцент на одной стене: стильно и современно

В последнее время стало модным делать акцент на одной стене. Без этого дизайнерского приема не обходится, наверное, ни один дизайнерский евроремонт квартиры или дома. Такой прием позволяет добавить интерьеру красок, служит своеобразным украшением и привлекает внимание вошедших. Иногда этот же прием используется с целью визуально сузить или, наоборот, расширить пространство. В некоторых случаях акцентированием внимания на стену или выступающие ее элементы решают задачу зонирования пространства. Использование этого приема актуально для любого жилого помещения: спален, детских, гостиных, кабинетов, ванных комнат, кухонь и столовых. В любом случае такое решение заслуживает внимания, так как придает помещению индивидуальность и стиль.

Варианты акцентирования внимания на стене

Существует несколько способов, как сделать акцент на одной стене. Сейчас уже не достаточно для этого повесить на ней картину или, по старинке, ковер. Ремонт квартиры в современном стиле позволяет решить эту задачу при помощи отделочных материалов. Итак, акцентная стена может отличаться

  • цветом,
  • рисунком,
  • фактурой,
  • наличием декоративных элементов.

Акцент может быть сделан как на всю стену, так и на ее часть, например, в виде полосы, квадратов, имитирующих картины, декоративных архитектурных элементов (ниш, арок, барельефов, фальшь каминов).

Акцент цветом

Оформить стену в ярких и более темных тонах, чем весь интерьер – один из самых эффективных способов привлечения внимания к определенной зоне. Чем более заметен контраст, тем эффектнее смотрится результат. Но при этом необходимо использовать лишь сочетающиеся между собой цвета и оттенки. Этот способ акцентирования реализуют при помощи краски, обоев, а также цветных штукатурок.

Если акцентирование используется для визуального изменения объема, необходимо знать, что темные тона приближают стену, а светлые, пастельные, наоборот, – отдаляют ее. Для тех, кто придерживается традиционных способов оформления, предпочтительно играть на контрастах оттенков одного и того же цвета.

Акцент рисунком

Этот вариант оформления может быть решен с помощью создания рисунка или нанесением орнамента на стене одного цвета с другими. Еще один способ – оклейка обоями с рисунком. Интересно смотрятся интерьеры, когда среди однотонных стен одна из них оклеена обоями с узорами, цветами, в полоску или в клетку.

Коллекции многих фабрик предлагают специально для этой цели обои с изображением городов и достопримечательностей, коллажей из газет или журналов. Такой вариант оформления стены отлично дополнит ремонт квартиры в современном стиле, интерьер в стиле минимализм, хай-тек или модерн. Обои с восточным узором или в цветочек дополнят интерьер в этническом или классическом стиле. Оригинально смотрятся варианты, когда такими обоями оклеена не вся стена целиком, а лишь ее часть, например, ниши или арки.

Акцент фактурой

Это вариант оформления стены предполагает использования для ее отделки материалов, отличающихся от основных в помещении. Это могут быть те же обои на фоне штукатурки или другой вид декоративной штукатурки, отделка искусственным камнем или деревом, панелями или мозаикой.

Акцент декоративными элементами

В качестве элементов декора, применяемых лишь на одной стене, могут выступать

  • архитектурные элементы из гипса или их имитация,
  • арки и ниши,
  • имитация картин, в виде оформленных в рамку обоев другого цвета или рисунка,
  • бордюры,
  • фотообои, в том числе и в стиле 3D,
  • наклейки для стен,
  • изображения и фотографии, напечатанные методом широкоформатной (интерьерной) полиграфии.

Стоит сказать, что в зависимости от обстоятельств и общей дизайнерской идеи, акцент на стене может быть поддержан другими элементами декора. Это могут быть шторы в тон на противоположной стороне, мягкая мебель с обивкой такого же цвета или диванные подушки в тон. В некоторых случаях такого сочетания не требуется.

Другие статьи
Вызвать замерщика